Últimos Programas

Presentan Programa para la Celebración del Día Internacional de la Danza CECAN, CECUPI,EEBA

    

Presentan Programa para la Celebración del Día Internacional de la Danza CECAN, CECUPI,EEBA

En el año 1982 el Comité de Danza del Instituto Internacional del Teatro de la UNESCO estableció el 29 de abril Día Internacional de la Danza con el fin de atraer la atención sobre este arte. 

En honor al coreógrafo francés Jean Georges Noverre, nacido el 29 de abril de 1727, quién fue el más grande coreógrafo de su época.

La directora del Consejo para la Cultura y las Artes de Nayarit (CECAN) Catalina Ruíz Ruíz presentó el programa que en el marco del día internacional de la Danza se llevara a cabo en Tepic.

El encargado de este evento es el Maestro  Sergio Sartiaguín, director del Centro de Culturas Populares e Indígenas de Nayarit  (CECUPI), en conjunto con la Escuela Estatal de Bellas Artes (EEBA)

PROGRAMA GENERAL

 SABADO 27 DE ABRIL

 Actividad: convivencia lúdica didáctica entre los integrantes de todos los grupos participantes para estrechar lazos de comunicación para proyectos futuros

Lugar: Centro Estatal De Culturas Populares E Indígenas De Nayarit CECUPI

Hora: cuatro de la tarde

DOMINGO 28 DE ABRIL

 Actividad: el ballet folklórico Mahiuatzi de la universidad Autónoma de Nayarit, en su XIII Aniversario presenta su programa policromía mexicana, con su repertorio: tabasco, Yucatán, antaño, Nayarit séptimo cantón y costa de Nayarit.

Con la participación especial de los grupos ordenanza y CRINAY

Lugar: explanada Amado Nervo anexo a la plaza principal de tepic

Hora: seis y media  de la tarde 

29 DE ABRIL

ACTIVIDAD: “LABERINTO DE CUERPOS QUE DANZAN”

Opening:

Hora: tres de la tarde

Lugar: plaza principal de Tepic y explanada Amado Nervo

Motivados por la celebración del día internacional de la danza, los diversos grupos realizan una participación artística con su línea temática dancística, dando de igual manera una pequeña reseña de lo que ha sido su agrupación desde sus inicios considerando la siguiente programación:

ORDEN

GRUPO PARTICIPANTE

REPERTORIO DE PARTICIPACIÓN

1GALAFLAMENCO – ARABE –  JAZZ
2CRYNAYSINALOA
3ALIMEDIEVAL  – MAMBO
4ILUSIONESCLASICO
5ANDANZASCLASICO  – ARABE  – HAWAIANO
6AEROFEMMEDANZA CONTEMPORANEA
7ORDENANZADANZON- DANZA DEPTIVA
8RAKS NANDINI FOLKLOR ARABE, ARABE Y BOLLYWOOD DANCE INDIA
9HUELLAS DEL NAYARCALABACEADO
10INAPAMJALISCO
11NAYAR N. GENERACIONFIESTA DEL ACABO
12MAHUATZITAMAULIPAS
13GRUPO J.B.B.7° CANTON
14NAYARESINALOA Y DANZA DE ARCO
15SENKA-MAHUISTKYUCATAN
16DECANOS DE LA DANZACOSTA DE NAYARIT

Videos que también te pueden Interesar...

Suscríbete al Feed / RSS via E-mail:

Entérate de todo lo que se publica en Tv Tepic y obtén las actualizaciones directamente en tu e-mail

Haz un Comentario:

  Persona (s) ha (n) comentado...